Состоялась районная агропромышленная конференция, посвящённая своевременному и качественному проведению весенне-полевых работ

16 апреля 2014 года в большом зале администрации района   состоялась районная агропромышленная конференция, посвящённая своевременному и качественному проведению весенне-полевых работ. 

В работе конференции приняли  участие глава администрации муниципального района Гафуан Шайхутдинов, генеральный директор ГУП «Башагропродукт» - Алексей Рябов, руководители, главные инженеры и агрономы, бригадиры по полеводству хозяйств, главы КФХ, главы сельских поселений, специалисты отдела сельского хозяйства района, представители фирм, поставляющие сельскохозяйственную технику, пестициды и минеральные удобрения.

Пленарную часть заседания открыл глава администрации района  Гафуан Шайхутдинов, который проинформировал о состоянии отрасли, а также предполагаемых дотациях и субсидиях на 2014 год.

С подробной информацией о ходе подготовки к весенне-полевым работам выступил и.о.  заместителя главы администрации по сельскому хозяйству, начальник отдела сельского хозяйства Айрат Арсланов.

- Стратегическим направлением увеличения производства продукции растениеводства остается повышение эффективности земледелия за счет улучшения использования почвенно-климатических ресурсов и потенциала высокоурожайных сортов. Их реализация достигается своевременной и качественной подготовкой почвы к посеву, оптимальным сроком посева, сокращением его продолжительности, размещением культур по лучшим предшественникам, внесением удобрений, применениием агротехнических и химических средств защиты посевов от вредителей, болезней и сорняков и посев семенами адаптированными к местным климатическим условиям.

В этом году яровой сев ожидается на площади 39000 га. Если анализировать структуру, можно сказать больших изменений с прошлыми годами нет. Производство зерна было и остается индикатором стабильности для любого хозяйства. В структуре посевных площадей они занимают не менее 50%. ( от50% до 72% в разрезе сельхозпредприятий), в этом году по району планируется – 59%. В прошлом году и в этом планируемом хозяйства района уменьшили площади посева овса и увеличили площади посева ячменя. Стабильно на высоком уровне площадь посева гречихи, около 4000 га. Большим минусом является уменьшение площадей посева зернобобовых культур. Посев гороха, вики и нута планирует всего по одному хозяйству . Когда каждый год идет удорожание минеральных удобрений, мы наоборот обязаны увеличить посевные площади бобовых культур и довести до10- 15% в структуре зерновых. Поэтому я прошу руководителей изыскать возможность закупить семена, посеять хотя бы 20-30 га , чтобы можно было заложить семена под урожай следующего года. В республике семена гороха , вики и нута имеются.

Важным фактором в стабилизации производства зерна является использование высококачественных семян. Под урожай 2014 года в целом по району засыпано необходимое количество семян яровых зерновых культур. Но в разрезе хозяйств имеется недостаток семян. Это хозяйства ООО «Новые Сулли», ООО «Купченеевское»,ООО «Кулбаево»,СПК «Новая жизнь», ООО «Нива». 

Только в 7 хозяйствах района имеются элитные семена для посева - ООО «Приютовагрогаз» 116 т, ООО «Байрак» 20т., ООО «Елань – Чишма» 25т. ООО «АПК»Тарказинский» 8т, ООО «Карамалы» 10т., ООО «Пионерск» 10т., что покрывают только 30% потребности в них Каждый год элитными семенами должны засеваться не менее 15% площадей. Только в этом случае мы можем исключить использование семян массовой репродукции. Каждый год мы говорим об этом , но во многих хозяйствах ситуация остается неизменной.

В последние годы снизилась продуктивность гектара пашни, занимаемой кормовыми культурами. Такое положение обусловлено значительным сокращением применения органических и минеральных удобрений под кормовые культуры. Низкая урожайность трав объясняется не всегда оправданным подбором травосмесей.

Обновление посевов многолетних трав должно стать стратегическим направлением дальнейшего развития кормопроизводства. Но в то же время значительные площади старовозрастных трав по прежнему имеются в хозяйствах ООО « Новые Сулли»,СПК «Новая жизнь»,СПК им. Салавата, ООО «Купченеевское». Ежегодно хозяйствам района необходимо обновлять 2000-2200 га многолетних трав. Для этого требуется 50-60 т семян. Но хозяйства практически не занимаются семеноводством многолетних трав, нуждается в улучшении система ведения семеноводства кормовых культур. В каждом хозяйстве должны быть семенные участки многолетних трав. В последние годы элитные семена многолетних трав покупали только ООО «АПК «Тарказинский» и ООО «Нива», КФХ Иванова В.С.

Основным направлением увеличения производства семян трав является, повышение их урожайности за счет внедрения высокопродуктивных адаптированных к местным условиям сортов, а также внедрение технологий их возделывания.

В этом году в структуре посевных площадей кормовых культур посевы кукурузы планируется разместить на площади 1600 га, а из имеющегося поголовья молочного стада в сельхозпредприятиях из расчета 1 га кукурузы на 1 физическую голову коровы нам необходимо иметь около 2400га посевов кукурузы. Для обеспечения устойчивости урожаев кукурузы необходимо сеять семена раннеспелых и среднеспелых гибридов, гарантирующих в наших условиях получение урожая на силос с початками молочно-восковой спелости. Для этого семенной материал необходимо покупать только у проверенных надежных поставщиков.

В структуре однолетних трав нужно увеличить посевы бобово-злаковых смесей, расширить посевы засухоустойчивых культур – суданской травы, сорго-суданкового гибрида, могара, кормового проса.

Хочу напомнить о том, что площади посева подсолнечника должны составить не более 3% пашни. У нас этот показатель в этом году планируется около 7%, в прошлом году было 14%.Если сюда добавить еще площади посева на силос этот показатель дойдет до 15%.

Отрицательный эффект нарушения севооборота, если и не заметен в первые годы, то в последующем он становится значительным, и для его компенсации потребуется большие затраты. Это отрицательно скажется на экономику хозяйств.

По – прежнему важнейшим фактором повышения урожайности является внесение минеральных удобрений. В прошлом году мы увеличили внесения минеральных удобрений на1 га посевов сельскохозяйственных культур- довели до 18 кг действующего вещества. Но этого показателя мы достигли благодаря ООО «БЗК –Ермекеево».По району всего 6 схп и 6 кфх внесли удобрение под урожай 2013 года. Без учета ООО «БЗК - Ермекеево» на 1 га посевной площади внесено всего 7,5 кг действующего вещества. Это очень мало. И в этом году накопление минеральных удобрений к весенне-полевым работам идет очень медленно. Накоплено всего 91 т. действующего вещества.

О задачах агрономической службы по проведению весенне-полевых работ в 2014 году доложил главный агроном ОСХ Салават Миннуллин. Особое внимание было обращено агрохимическому обследованию почв в Ермекеевском районе. С результатами планового агрохимического обследования почв района ознакомил главный агрохимик муниципалитета Виктор Степанов. Он отметил:

-  В сентябре 2013 года почва обследована на площади 62,5 тыс. га. Теперь, имея под руками свежие данные показателей плодородия почв, каждому руководителю и специалисту есть над чем работать. Во-первых, обязательно заняться известкованием кислых почв в тех хозяйствах, где они есть. Во-вторых, разработать план применения минеральных удобрений по каждому полю севооборота с учётом возделываемых культур и содержания основных питательных веществ в почве. И в третьих, разработать план применения органических удобрений на полях с низким содержанием гумуса.

Подвел итоги агропромышленной конференции глава администрации муниципального района Г.М. Шайхутдинов. Он поставил перед аграриями конкретные задачи, в частности, максимально компенсировать потери двух предыдущих неурожайных лет, сформировать устойчивый зерновой баланс, обеспечивающий потребности хозяйств в фуражном, продовольственном, товарном зерне, заготовить корма из расчета полуторогодового запаса (42 кормовых единиц на 1 условную голову). 

В завершение своего выступления Гафуан Мадиярович поблагодарил аграриев за труд и преданность профессии. Призвал земледельцев района провести эту ответственную пору должным образом. Далее он подчеркнул, что по прогнозам специалистов вегетационный период 2014 года будет благоприятным для формирования хорошего урожая всех сельскохозяйственных культур. Поэтому в каждом хозяйстве необходимо четко продумать организацию всего комплекса предстоящих работ.  И следует помнить,  кто больше посеет, тот будет при урожае и при деньгах.

 Источник: информационно-аналитический сектор

blog comments powered by Disqus