Слёт юных экологов и лесоводов

Слёт юных экологов и лесоводов 02.07.2014

     Сегодня в сосновом бору, что находиться на территории детского оздоровительного лагеря “Ручеек” Ермекеевского района состоялось официальное открытие заключительного этапа XXII республиканского слета-конкурса юных экологов и лесоводов. Учредителями слёта-конкурса являются Министерство лесного хозяйства РБ, Министерство природопользования и экологии РБ, Министерство образования РБ, республиканское отделение Всероссийского общества охраны природы и детский эколого-биологический центр. Мероприятие проходит при поддержке администрации муниципального района Ермекеевский район РБ.

20 команд со всей республики в течение четырёх дней будут проходить собеседование по своим номинациям, выполнять письменный тур по общеэкологическим вопросам, выполнять самостоятельные полевые исследования, на основе которых во время научно-исследовательской конференции,  4 июля, ребята защитят проекты учебно-исследовательских работ. Вследствие чего будут определены лучшие команды среди юных экологов и школьных лесничеств. Также выявятся   победители в личном первенстве по номинациям: «Лучший ботаник», «Лучший зоолог», «Лучший гидробиолог», «Лучший почвовед» и «Лучший лесовод». Как отметила директор Республиканского детского эколого-биологического центра Екатерина Кошелева, абсолютные победители слета-конкурса будут выдвигаться на получение премии президента Российской Федерации по поддержке  талантливой молодёжи в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Приветствуя участников слёта, Министр лесного хозяйства Динар Ахмедьянов сказал: «Отрадно то, что на территории республики  нам удалось сохранить школьные лесничества, где ребята  учатся беречь и любить природу с самого детства. Они участвуют в посадках лесных культур, уборке леса от бытового мусора,  пропагандируют уважительное отношение к природе родного края, а также участвуют во всех экологических конкурсах и мероприятиях. Основная миссия слёта -  помочь школьникам получить багаж знаний по рациональному природопользованию, что, надеемся,  будет работать на протяжении всей их жизни».

Огромную  профориентационную значимость слёта отметил представитель Министерства природопользования и экологии РБ  Ринат Фаткуллин.

- Экологическое образование и воспитание в числе приоритетов Минэкологии республики, и это верная позиция, потому что самые выгодные инвестиции это инвестиции вложенные в наших детей. Радует то, что количество участников экологических акций увеличивается из года в год, это говорит о понимании обществом необходимости сохранения окружающей среды. Для нас важно,  чтобы каждый человек рос и жил в гармонии с природой.

 После торжественного открытия слёта начался теоретический тур конкурса – это выполнение письменных заданий и собеседование по номинациям. Работы ребят наряду с опытными членами жюри будет оценивать независимое молодое жюри. В его состав входят победители предыдущих слётов-конкурсов, которые ныне являются студентами ВУЗов столицы республики. Преемственность поколений - это основная  отличительная черта данного слёта.

 Такие встречи, позволяют руководителям школьных лесничеств поделиться накопленным опытом работы с детьми, узнать новое и применить уже приобретенное на практике.  Для ермекеевцев одним из итогов первого дня работы слёта стало решение главы администрации района Гафуана Шайхутдинова о создании школьного лесничества на базе Суккуловской средней школы.

Источник: информационно-аналитический сектор.

IMG_5403.JPG

IMG_5409.JPG

IMG_5439.JPG

IMG_5426.JPG

IMG_5360.JPG

IMG_5478.JPG

IMG_5349.JPG

IMG_5424.JPG

IMG_5481.JPG

IMG_5487.JPG


Источник - http://ermekeevo-rb.ru/news/detail.php?id=12488

blog comments powered by Disqus