В Башкирии православные отмечают Крещение Господне

В Башкирии православные отмечают Крещение Господне 19.01.2015

19 января православные Башкортостана отмечают Крещение, или Богоявление — один из самых древних праздников христианской церкви.
Согласно евангельскому повествованию, к Иоанну Крестителю, находившемуся у реки Иордан в Вифаваре, пришел в 30-летнем возрасте Иисус Христос, чтобы принять крещение. 

Во время обряда «отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!». Так было засвидетельствовано мессианское предназначение Иисуса Христа.

В ночь на Крещение во всех православных храмах Башкортостана было совершено водоосвящение и божественные литургии. По преданию, целительной силой обладает и простая вода, взятая в крещенскую ночь из любого водоема.

Пить святую воду принято натощак в небольших количествах. У христиан она считается лучшим лекарством от всех духовных и телесных недугов. Ею также принято умывать больного и кропить его постель.

Кроме того, воду освящают и в естественных водоемах. Для этого во льду вырубается крестообразная прорубь — иордань. Считается, что при погружении в иордань от человека уходит вся нечисть.

Источник: http://www.bashinform.ru


Источник - http://ermekeevo-rb.ru/news/detail.php?id=12781

blog comments powered by Disqus