Профилактика безнадзорности и правонарушений

15.01.2015

Районная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП) осуществляет координацию и контроль деятельности органов и организаций государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав. Комиссия проводит профилактическую работу, направленную на предупреждение правонарушений и преступлений, наркомании, токсикомании, алкоголизма, табакокурения, формирование здорового образа жизни. 

Органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних МР принимаются меры по своевременному выявлению и постановке на учет неблагополучных родителей, по их социальной поддержки. Работа эта ведется путем направлений в КДН и ЗП, ОВД, КСЦОН сигнальных карточек. Каждый поступивший сигнал немедленно проверяется с выездом на места. В 2014 году в КДН поступило 10 сигнальных карточек. 

Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 24.06.1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних входят комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы опеки и попечительства, органы по делам молодежи, органы управления здравоохранением, органы службы занятости, органы внутренних дел.

Согласно плану, совместно с КДН и органам по защите прав детей, администрацией района, инспекторами ОВД и другими ведомствами администрации муниципального района проводятся рейды по профилактике и обследованию жилищно-бытовых условий подростков и неблагополучных семей. Проводятся совместные выезды по месту жительства детей, ведется постоянный контроль за неблагополучными семьями. При необходимости с семьями проводятся индивидуальные профилактические работы, в отношении родителей принимаются меры административного воздействия. Два раза в год проводятся обследования жилищно-бытовых условий этих семей, также контролируется сохранность жилья и имущества. В случаях непринятия мер по улучшению положения принимаются такие меры, как ограничение или лишение родительских прав. Так, в 2014г. 2 родителя ограничены в родительских правах, 6 - лишены родительских прав, из них 2 - по иску КДН и ЗП.

За 2014 год комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района проведено 18 заседаний, где рассмотрено 137 материалов.

В отношении родителей несовершеннолетних детей, допустивших нарушения, составлено и рассмотрено 124 административных протокола, наложено штрафов на сумму 34,6 тыс. руб., взыскано 21,4 тыс. руб. В службе судебных приставов находится 38 постановлений о взыскании штрафов.

С семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, в администрации района ведется целенаправленная работа, которая осуществляется в тесном взаимодействии с органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и администрациями сельских поселений района.

По состоянию на 1 января 2015 года в районе насчитывается 44 неблагополучных родителя, состоящих на учете КДН и ЗП. За семьями данной категории, а также, относящимися к группе риска, находящимися в социально-опасном положении, постоянно осуществляется контроль со стороны комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, специалистами отдела УТ и СЗН Минтруда РБ по Ермекеевскому району и г. Белебею в Ермекеевском районе, ГБУ КЦСОН Ермекеевского района РБ, администраций сельских поселений, образовательных учреждений и медицинских работников. Проводятся обследования жилищно-бытовых условий этих семей. 

Родители, не обеспечивающие нормальных условий для учебы и жизни своим детям, приглашаются на заседания Совета общественности при администрациях сельских поселений, обсуждаются на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, помещают в социальный приют, где производится оказание социальной, психологической и иной помощи несовершеннолетним, их родителям (иным законным представителям) в ликвидации трудной жизненной ситуации, восстановлении социального статуса несовершеннолетних в коллективах сверстников по месту учебы, работы, жительства, оказывается содействие возвращению несовершеннолетних в семьи.

На 1января 2015 года на профилактическом учете в КДН и ЗП состоят 22 несовершеннолетних, (поставлено в 2014году-14) из них 12 - не достигшие четырнадцатилетнего возраста. 

Из 22 несовершеннолетних - 6 проживают в полной семье, 4 находятся под опекой, 12 проживают в неполных семьях. При этом 9 родителей состоят на профилактическом учете как неблагополучные родители.

Учитывая, что в основном  подучетные являются детьми из малоимущих семей, ежегодно на расширенном заседании КДН и ЗП перед летними каникулами планируется занятость детей на летний период.

Так в 2014 году  учащиеся образовательных школ, состоящие на учёте КДН и ЗП, отдохнули в лагерях дневного пребывания с 2 разовым питанием.   Шесть обучающихся временно трудоустраивались на работу через ЦЗН и сельские советы, 5 - поправили свое здоровье в оздоровительном лагере «Ручеек», 3 - поправили здоровье в лагерях Республики Башкортостан по бесплатным путевкам.

В связи с тем, что не во всех образовательных учреждениях района имеются школьные психологи и социальные педагоги, осуществляются совместные выезды в образовательные учреждения района в целях выявления детей, попавших в социально-опасное положение. При необходимости принимается решение об изъятии детей из семьи в связи с опасностью их нахождения. Так, за 2014 год 7 несовершеннолетних были изъяты из семей и доставлены в ЕЦРБ. Двое родителей на сегодняшний день решением районного суда уже лишены родительских прав, одна - ограничена в родительских правах. Данная работа весьма кропотливая и она  невозможна без участия представителей всех субъектов профилактики.

 Л.Н. Чукаева, секретарь КДН и ЗП.


Источник - http://ermekeevo-rb.ru/news/detail.php?id=12774

blog comments powered by Disqus