С 1 января 2015 года вступили в силу нововведения в сфере социальной политики

С 1 января 2015 года вступили в силу нововведения в сфере социальной политики 03.01.2015
На сайте Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации размещена информация о нововведениях в сфере социальной политики, вступающих в силу с 1 января 2015 года.
Так, с 1 января будут проиндексированы все виды пособий семьям с детьми, в том числе единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. В соответствии с федеральным бюджетом их размер увеличится на 5,5 процентов.

Размер единовременного пособия На сайте Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации размещена информация о нововведениях в сфере социальной политики, вступающих в силу с 1 января 2015 года. при рождении ребенка с 1 января увеличится до 14,5 тысячи рублей. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет для граждан, не подлежащих обязательному социальному страхованию, будет равен 2,7 тыс. рублей — по уходу за первым ребенком, 5,4 тыс. рублей – по уходу за вторым и последующими детьми. 

В 2015 году также планируется увеличение пособий, которые выплачиваются в рамках социального страхования. Так, максимально возможная сумма пособия по беременности и родам, которое выплачивается в размере 100 процентов среднего заработка работающей женщины, составит в 2015 году 49,7 тысячи рублей за полный календарный месяц. Это пособие выплачивается работающим женщинам суммарно за 70 дней до и 70 дней после рождения ребенка.

Максимальная сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, выплачиваемого в размере 40 процентов от среднего заработка застрахованного лица, увеличится до 19,9 тысячи рублей.

Кроме того, будет увеличен размер материнского капитала. С 1 января 2015 он составит 453 026 рублей, что на 23,6 тыс. рублей больше, чем в 2014 году. Направления использования материнского капитала остаются прежними: улучшение жилищных условий семьи, обучение и содержание детей в образовательных учреждениях, увеличение пенсии мамы.

С 1 января вступил в силу федеральный закон, которым увеличивается с 15 до 18 лет возраст тяжелобольных детей, в случае ухода за которыми родителям выплачивается пособие по временной нетрудоспособности за более продолжительный период, чем это установлено общими правилами. Речь идет о детях-инвалидах, детях с ВИЧ-инфекцией, онкологическими заболеваниями, а также о случаях, когда болезнь ребенка связана с поствакцинальным осложнением.

Сейчас в случае ухода за такими детьми пособие по временной нетрудоспособности выдается по особым правилам. Так, в случае ухода за ребенком-инвалидом за весь период лечения ребенка в амбулаторных или стационарных условиях, но не более чем за 120 календарных дней в году. В случае ухода за ребенком, являющимся ВИЧ-инфицированным, — за весь период стационарного лечения. А при болезни ребенка, связанной с поствакцинальным осложнением, и при злокачественных новообразованиях – за весь период лечения ребенка в амбулаторных или стационарных условиях. Однако такие правила действуют только до достижения ребенком возраста 15 лет. Если ребенку уже исполнилось 15 лет, законодательством предусмотрена выплата пособия только за семь календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в году, и только при амбулаторном лечении ребенка. Данный федеральный закон предусматривает распространение установленных норм по условиям и продолжительности выплаты пособия по временной нетрудоспособности на случаи ухода за тяжелобольными детьми в возрасте от 15 до 18 лет.

Также 1 января вступил в силу федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», согласно которому кроме государственного сектора, в сферу соцобслуживания будут привлекаться коммерческие и некоммерческие организации. Им будет оказываться поддержка со стороны государства.
Источник: ИА «Башинформ»

Источник - http://ermekeevo-rb.ru/news/detail.php?id=12765

blog comments powered by Disqus