Величавый Ермекей

В одном из живописнейших уголков западной части республики, на стыке трех субъектов Российской Федерации – Башкортостана, Татарстана и Оренбургской области, в 1935 году образовался Ермекеевский район с современной территорией всего в 1437 кв. км и населением около 17 тысяч человек, где единой семьей в мире и согласии проживают башкиры, татары, чуваши, русские, мордва, удмурты и представители более десятка других национальностей.

В прошлом территорию района заселяли башкиры Байлярской и Кыр-Еланской волостей. Байляры – древнебашкирское племя тюркского происхождения, вступившее в контакт с булгаро-угорским населением края. О Еланском роде Р.Г.Кузеев писал: «Происхождение еланцев на основании имеющихся данных решить невозможно. Однако они дают повод для вполне обоснованного заключения, что башкиры племени елан – потомки одного из древнетюркских племен, которое включилось в состав кыпчаков еще на ранней стадии их истории миграции на запад». Племя Елан подразделялось на три рода: Эске (Внутренний)-Елан, Идель-Елан и Кыр (Тышкы - внешний)-Елан. 

Для байлярцев и еланцев не последним обстоятельством в решении выбрать местом для постоянного проживания наши края явилась необыкновенно красивая своими горными массивами и раздольем равнин, порой непроходимыми лесными чащобами, разливами рек, жемчужными струями родников природа. Ведь в пределах небольшого района происходит фактически переход одной природно-климатической зоны в другую: лесостепной в степную. И именно на территории нашего района горные массивы Белебеевской возвышенности с платообразными вершинами обрываются, образуя крутые террасовидные склоны, уступая место равнинным водоразделам с плавными спусками к долинам реки Ик, реки-красавицы, реки былиной, воспетой в народных песнях, вошедшей в легенды, и ее притоков, по которым в основном размещается большинство наших населенных пунктов. С буйной растительностью, заливными пойменными лугами, островками уремы из черемухи, калины и других плодоносящих кустарников, по красоте и продуктивности не уступающими ухоженным человеческими руками садам, она, к тому же питающая своими водами крупные современные города, является не только объектом любования или местом отдыха людей, но и артерией жизни. Воистину жемчужина края! 

Край наш заповедный. В районе существуют такие настоящие памятники природы, как выходы наружу горных пород в виде причудливой горы близ села Усман-Ташлы, называемой Таш-Урдой или реликтовый сосняк на горе Дуван-Тау у села Исламбахты, а также места произрастания и обитания множества редких растений и животных. 

Основу экономики района составляет аграрный сектор. Одним из приоритетных направлений является переработка сельскохозяйственной продукции. Ермекеевцы производят свое растительное масло, муку различных сортов, гречневую крупу, хлебобулочные и кондитерские изделия, а напиток «Ермекеевские родники», выпускаемый цехом розлива местной минеральной воды, в 2004 году дипломирован в номинации «Натуральный продукт», и потребительское общество теперь имеет право использовать логотипы минеральной воды Республики Башкортостан. 

Удалось сохранить производственный потенциал коллективных хозяйств. В то же время создание предприятий различных форм собственности, поощрение предпринимательства, поддержка личных хозяйств способствует росту хозяйственной инициативы и активности в районе, повышению благосостояния и уровня жизни населения. 

Район славится в стране и далеко за ее пределами чистокровными лошадьми. Учрежденная в глубинном поселке Аксаково агрофирма «Родина» в течение ряда лет разводит и выставляет на ипподромы Башкортостана, России и зарубежных стран скакунов, вызывающих восхищение и внешней красотой, и спортивными достижениями на республиканских, российских и международных соревнованиях. На фирме налажено воспроизводство чистокровок. Кони-красавцы – наша гордость. 

Именно эта примечательная особенность, а также «кускар» - мерило богатства, символизирующий земледелие, подкова – символ удачи и счастья, составляют основу герба муниципального района Ермекеевский район, не имевшего ранее официальных символов.
 
blog comments powered by Disqus