Информация о районе

Район был образован 31 января 1935 года и уникален прежде всего тем, что расположен на стыке трех административно-территориальных образований: Башкортостана, Татарстана и Оренбургской области в западной части республики. Территория района составляет 1437 кв. км, протяженность с севера на юг – 68, с запада на восток – 24 км.

Административно район разделен на 13 сельских поселений. В 51 населенном пункте единой семьей в мире и согласии проживают башкиры, татары, чуваши, русские, мордва, удмурты и представители более десятка национальностей с общим числом около 17 тысяч человек. Районный центр – село Ермекеево с населением 4358 человек (на 1 января 2012 года) находится от столицы республики города Уфы на расстоянии 235 км. 

Рельеф пересеченный, со склонами различной крутизны, разрезан системами оврагов, балок и речных долин. 

Выделяются две микрозоны: первая – лесостепная, со сложным рельефом и большой облесенностью, полностью относится к Белебеевской возвышенности, вторая – степная, с более спокойным рельефом и меньшей облесенностью, примыкает к Оренбургским степям.

Доминирующими почвами являются черноземные, на долю которых приходится 73,4% общей площади района. 

На границах района с Оренбургской областью и Татарстаном протекает приток р.Камы – р.Ик, куда впадают речки Тарказы, Ря с притоками Кульчум, Азан-Елга, Шарлама, а также Сулли, Кидаш с притоками Стивензя, Ташлы, Амяш, Тавашла, Талды-Булак и многочисленное количество родников и небольших речек.

На территории района имеются небольшие озера: Атам-Куль, Кара-Куль, Ташлы-Куль, Зингереевское и другие. 

Район преимущественно аграрный. Земли сельскохозяйственного назначения составляют 119 тыс. га, в том числе пашни - 61,9 тыс. га, под промышленными объектами - 1,3 тыс. га, в ведении сельских Советов находится 15,4 тыс.га и земли Гослесфонда - 17,8 тыс.га. 

Зарегистрированы и действуют 372 субъекта среднего и малого предпринимательства, в том числе 25 сельхозпредприятий, 60 крестьянских (фермерских) хозяйств, более 6 тысяч личных (подсобных) хозяйств. 

Одним из приоритетных направлений развития экономики района является переработка сельскохозяйственной продукции. Этим видом деятельности заняты 13 мельниц, 4 хлебопекарни, 4 мини-завода по переработке маслосемян подсолнечника, цехи по производству плодоовощных и мясных консервов, колбасных, кондитерских, макаронных, молочных изделий, безалкогольных напитков. 

В районе 17 социально-культурных центров, где под одной крышей находятся детский сад, школа, библиотека, клуб, фельдшерский пункт, почта, что экономически целесообразно и удобно для населения. 

Система образования включает в себя 12 дошкольных учреждений, из них 1 - филиал, 24 общеобразовательные школы, из них 8 - филиалы, профессиональное училище (ПУ-140), 3 учреждения дополнительного образования - дом детского творчества, детско-юношеская спортивная школа и детский оздоровительный лагерь "Ручеек". В райцентре действует детская школа искусств.

Начиная с дошкольных образовательных учреждений, серьезное внимание уделяется изучению родных языков и традиций национальной культуры. Наряду с русским в школах организовано изучение пяти родных языков: татарского, башкирского, удмуртского, мордовского, чувашского. Ежегодно школьники района активно участвуют в республиканских предметных олимпиадах, смотрах и конкурсах и становятся призерами.

Здравоохранение представлено поликлиникой на 140 посещений в смену, Центральной районной больницей с 5 отделениями (терапевтическим, инфекционным, хирургическим, родильным, педиатрическим) на 68 коек одновременного пребывания больных, отделением скорой (неотложной) медицинской помощи, оснащённой современной аппаратурой, сельскими врачебными амбулаториями при ЦРБ в Спартакском, Старотураевском, Суккуловском, Тарказинском, Восьмомартовском сельсоветах, 28 фельдшерско-акушерскими пунктами, работает 1 стоматологический кабинет. 

С осени 2011 года функционирует стоматологический кабинет ООО «Жемчуг» (ЛО-02-01-001747 от 15.09.2011 выдана МЗ РБ). 

Культурное обслуживание проводят 27 клубных учреждений, имеющих статус юридического лица, в том числе 1 Дворец культуры, 12 сельских Домов культуры и 14 сельских клубов. Книжное обслуживание населения района проводит центральная районная и детская библиотеки с 24 сельскими филиалами. При клубных учреждениях работают более 300 кружков и коллективов самодеятельного народного творчества. Популярностью пользуются творческие коллективы, имеющих звание «Народный»: театральный, эстрадно-фольклорный «Ермекей», танцевальный «Гульрус», действующие при РДК, удмуртский фольклорный «Зангари» Купченеевского СК,  мордовский фольклорный «Подруги» Новосуллинского СК и  образцовый детский театральный коллектив "Ручеек".  

Ермекеевцы гордятся тем, что на их земле родились и выросли 4 Героя Советского Союза, 4 Героя Социалистического Труда, более 60 ученых в различных областях науки и техники. 

Район сегодня живёт целеустремлённой, напряжённой и плодотворной жизнью. Реализуется комплексная программа по социально-экономическому развитию района. В рамках активной реализации приоритетных национальных проектов огромную финансовую и материально-техническую помощь получили образование, здравоохранение, сельское хозяйство и жилищное строительство. 

В последние годы в районе происходят большие позитивные перемены: растет жизненный уровень населения, улучшается его благосостояние, повышается эффективность деятельности предприятий всех видов, хорошеют населенные пункты. 

По итогам 2005, 2006 и 2008 годов район был признан победителем традиционного республиканского конкурса на звание самого благоустроенного районного центра. В 2006 году Ермекеевский район был награжден Дипломом Правительства РБ за устойчивое функционирование и развитие сельского хозяйства. 

Высокую оценку и признание получил опыт ермекеевцев по реформе местного самоуправления, развитию социальной сферы. Если в 2006 году наш район занял третье место во Всероссийском конкурсе «Лучшее муниципальное образование России», то в 2007 году - второе место в основной номинации «Социальная сфера муниципального образования» и удостоен Дипломов Министерства регионального развития Российской Федерации.

В 2011 году по результатам комплексной оценки показателей результативности деятельности органов местного самоуправления муниципальному району Ермекеевский район Республики Башкортостан среди городских округов и муниципальных районов распоряжениями Правительства Республики Башкортостан были присуждены: в I квартале - 38 место, во II квартале - 22 место, в III квартале - 23 место, в IV квартале - 17 место. 

blog comments powered by Disqus