Семинар "Создание системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации"

     В рамках проекта «Создание системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации в Республике Башкортостан» 11 сентября 2020 года в Ермекеево прошел информационный семинар. Семинар провел представитель ГБУ Центра сельскохозяйственного консультирования Республики Башкортостан (ГБУ ЦСК РБ), начальник отдела развития сельскохозяйственной потребительской кооперации Гарейшина Альфия Мавлетовна.

Основной целью семинара были рекомендации по созданию сельских кооперативов, озвучены существующие меры развития и поддержки. Также была предоставлена информация по возможным направлениям финансовой помощи существующим и вновь создаваемым кооперативам.

Среди приглашенных участников было большое количество фермеров и представителей сельских поселений, семинар посетил и глава администрации МО Ермекеевский район Ильшат Амирович Райманов.

В начале семинара Альфия Мавлетовна поинтересовалась текущим состоянием дел в кооперативах  Оганисян М.К., "Сулли" и "Шават"

В ходе семинара были представлены новый кооператив с г. Октябрьский, который готов работать со всеми производителями сельскохозяйственных продуктов и предлагает хранение и реализацию продукции на рынках г. Октябрьский.

В дальнейшем в ходе семинара была предоставлена информация по имеющихся формах поддержки, подробно рассмотрен вопрос перехода от производства и реализации продукции к ее переработке, получении инвестиций в виде грантов для объединённых форм хозяйств, создание системы сбыта продукции. Альфия Мавлетовна подробно осветила текущее положение дел по всей республике, было отмечено низкие показатели по сравнению с соседями в переработке в готовую продукцию сельскохозяйственных культур.

Отмечены основные направления поддержки сельскохозяйственных кооперативов, а именно: улучшение материально-технической базы, возмещение затрат, доходогенерирующие проекты. Было отмечено что и СХТП и КФХ, также граждане РФ, которые организовали инициативную группу, СПоКи могут претендовать на государственную поддержку. Особо было отмечено возможность получения гранта на сумму 3 млн.руб. на приобретения новой техники и оборудования по переработке, транспортировки, хранению и торговли, а также металлоконструкций для ангаров.

Дополнительно были освещены другие возможности для производителей, которые изъявили желание организовать кооператив, рассмотрены вопросы снижения расходов, получения различных возмещений расходов, методов передачи определенных полномочий другим кооперативам.

Официальные материалы тут: https://agriculture.bashkortostan.ru/activity/15328/

Теперь мы в Контакте: http://m.vk.com/ikserm

Приложение
blog comments powered by Disqus